Lot n° 223
Résultat : Non Communiqué
Armoire de mariage en merisier et chêne mouluré et sculpté, ouvrant à deux portes battantes. Elles sont composées de panneaux inégaux à décor de cœurs, rosaces, croix de Malte et de motifs rayonnant. Les côtés présentent des panneaux à plis de serviettes. Serrure à canon trèfle et entrée de serrure en fer découpé de fleurs de lys. Région de la Manche. Début XVIIIe siècle - H. : 2,40 L. : 156 P. : 74 cm - réf. : Ancienne collection Chavaillon . Expert : M. Xavier de CLERVAL : 06.42.03.33.23