Lot n° 215
Résultat : Non Communiqué
Commode arbalète en noyer mouluré, ouvrant à deux tiroirs, encadrés de montants arrondis à décor de réserves en élégie. Les côtés à panneaux à plate-bande sont chantournés en partie haute. Elle repose sur des pieds cambrés réunis par des traverses chantournées. Pieds en sabots de biche. Dessus bois mouluré d’un bec de corbin. Travail du Midi de la France – Epoque Louis XV. (Petits éclats sur les tiroirs et un petit manque, noirceurs au plateau). Haut. : 97,8 cm Larg. : 116,6 Prof. : 61,4 cm. Expert : M. Xavier de CLERVAL : 06.42.03.33.23