Lot n° 213

Résultat :
Estimation :

Importante bibliothèque en 2 corps en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre par 5 vantaux en partie basse qu'alternent des pilastres et consoles et 5 portes vitrées en partie haute en retrait qu'alternent des pilastres et colonnes détachées. Époque Empire Restauration. Installé sur mesure dans la demeure d'où il provient, ce meuble est dépourvu d'habillage sur les côtés. Petits accidents et manques. 264 x 417 x 42 cm