Coffret à couture forme sarcophage en bois de... Lot 194
Résultat :
Estimation :
Coffret à couture forme sarcophage en bois de placage et marqueterie de frises feuillagées. Couvercle ouvrant à fond de glace dégageant un nécessaire de couture comprenant un étui à aiguille, un poinçon, une paire de ciseaux (accidentée) en vermeil, dé or (en règle : aigle - Poids Dé : 3,5 g) réassorti, flacon à sel en cristal bouchon vermeil fendu et 4 navettes en nacre - (Poids du vermeil : 20 g tel) sans le flacon (manque l' aiguille visible sur la photo) - Pol. 6687. Époque Charles X.