« Reliquaire » ovale en paperolles, représentant... Lot 191
Résultat :
Estimation :
« Reliquaire » ovale en paperolles, représentant une adoration ou la nativité ? sur un autel, dans un encadrement de fleurs. Il est composé d’un personnage central emmailloté encadré de deux autres personnages plus petits. Cadre mouluré en bois sculpté, mouluré et doré (usure). Décor de perles alternées. Début XIXe siècle. h.58 Larg. : 47 cm. Expert : M. Xavier de CLERVAL : 06.42.03.33.23