Lot n° 156

Résultat :
Estimation :

JAPON, Fours de Satsuma - Époque MEIJI (1868-1912) - Important vase balustre monté en lampe en faïence à motif de bambous, à décor en émaux polychromes et or de médaillons représentant des cailles parmi les millets et les chrysanthèmes et d'enfants paradant. Piétement quadripode et col en bronze ajouré. h.76,5. Rares égrenures. Expert : Cabinet Portier - Mme Alice JOSSAUME : 01.48.00.03.45