DELFT - Paire d'assiettes et 1 plat en faïence... Lot 89
Résultat :
Estimation :
DELFT - Paire d'assiettes et 1 plat en faïence à décor en camaïeu bleu dit "à l'éventail ou à la plume de paon". Au centre un vase godronné porte un bouquet symétrique de fleurs, feuilles, fruits stylisés et tiges de sapins disposées en éventails. Liserés jaunes en bordure de l'aile. Égrenures. Marque de la Fabrique de La Griffe de porcelaine pour les 2 assiettes et Les Trois Cloches pour le plat. Époque XVIIIème. Ø du plat 23 et 31,5 cm. Provenance : Château de Savigny Sous Faye dans la Vienne. Expert : Mme Manuela FINAZ de VILLAINE : 06.07.46.81.31