Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

René LALIQUE (1860-1945) - « Femme ailée ». Bronze à patine brune nuancée, fonte à cire perdue, c. 1899-1900. haut. 98,5 cm – long. 104,7 cm – prof. 9 cm - Provenance : restée dans la famille depuis l’origine. Historique : modèle de balustrade réalisée en 1899 pour l’Exposition Universelle de 1900 à Paris. Exposée dans le groupe XV, classe 95. Un modèle similaire fut exposé aux Arts Décoratifs à Paris lors de l’exposition René Lalique en 1991. RESTRICTION sur ce lot : Versement préalable obligatoire par virement d'une provision de 50 000 € au maximum 48 h avant la vente pour pouvoir enchérir sur ce lot. Les enchères en live sur ce lot ne seront donc pas prises en compte pour des enchérisseurs n'ayant pas fait le nécessaire auparavant. Bibliographie : Albert Quantin, L'Exposition du Siècle, éd. La Revue Le Monde Moderne, Paris, vers 1901, p. 110 pour une vue de la vitrine du stand de René Lalique à l'Exposition universelle de 1900 - Gustave-Geoffroy, L'Exposition universelle de 1900 à Paris, Paris, 1902, planche 38 pour une photographie de trois Femmes ailées - Henri Vever, La Bijouterie française au XIXème siècle, vol. III, Paris, 1908, p.735 pour une vue du stand de René Lalique à l’Exposition universelle de 1900. Edith Mannoni, Meubles et ensembles style 1900, éd. Charles Massin, Paris, 1968, p. 21 pour une Femme ailée de la collection Setton. Laurence Buffet-Challié, Le Modern Style, éd. Baschet et Cie, Paris, 1975, p. 146 pour une Femme ailée de la collection Périnet - Tony L Mortimer, Lalique par Lalique, éd. Giorgi & Gambi, Florence, 1976, pp. 32-33 pour une femme ailée. Sigrid Barten, René Lalique, Schmuck und Objets d'art 1890-1910, éd. Neues Publishing Company, Berlin, 1977, p. 580 pour une vue du stand de René Lalique et p. 581, n. 1821 pour la photographie de trois femmes ailées. Vivienne Becker, The Jewellery of René Lalique, catalogue d'exposition, 28 mai-24 juillet 1987, Goldsmith Hall, éd. Goldsmiths' Company, Londres, 1987, p. 15 pour une vue