Lot n° 45
Résultat : Non Communiqué
René LALIQUE (1860-1945) - « Femme ailée ». Bronze à patine brune nuancée, fonte à cire perdue, c. 1899-1900. haut. 98,5 cm – long. 104,7 cm – prof. 9 cm - Provenance : restée dans la famille depuis l’origine. Historique : modèle de balustrade réalisée en 1899 pour l’Exposition Universelle de 1900 à Paris. Exposée dans le groupe XV, classe 95. Un modèle similaire fut exposé aux Arts Décoratifs à Paris lors de l’exposition René Lalique en 1991. RESTRICTION sur ce lot : Versement préalable obligatoire par virement d'une provision de 50 000 € au maximum 48 h avant la vente pour pouvoir enchérir sur ce lot. Les enchères en live sur ce lot ne seront donc pas prises en compte pour des enchérisseurs n'ayant pas fait le nécessaire auparavant.
Bibliographie : Albert Quantin, L'Exposition du Siècle, éd. La Revue Le Monde Moderne, Paris, vers 1901, p. 110 pour une vue de la vitrine du stand de René Lalique à l'Exposition universelle de 1900 - Gustave-Geoffroy, L'Exposition universelle de 1900 à Paris, Paris, 1902, planche 38 pour une photographie de trois Femmes ailées - Henri Vever, La Bijouterie française au XIXème siècle, vol. III, Paris, 1908, p.735 pour une vue du stand de René Lalique à l’Exposition universelle de 1900. Edith Mannoni, Meubles et ensembles style 1900, éd. Charles Massin, Paris, 1968, p. 21 pour une Femme ailée de la collection Setton. Laurence Buffet-Challié, Le Modern Style, éd. Baschet et Cie, Paris, 1975, p. 146 pour une Femme ailée de la collection Périnet - Tony L Mortimer, Lalique par Lalique, éd. Giorgi & Gambi, Florence, 1976, pp. 32-33 pour une femme ailée. Sigrid Barten, René Lalique, Schmuck und Objets d'art 1890-1910, éd. Neues Publishing Company, Berlin, 1977, p. 580 pour une vue du stand de René Lalique et p. 581, n. 1821 pour la photographie de trois femmes ailées. Vivienne Becker, The Jewellery of René Lalique, catalogue d'exposition, 28 mai-24 juillet 1987, Goldsmith Hall, éd. Goldsmiths' Company, Londres, 1987, p. 15 pour une vue du stand de René Lalique et pp. 28-29, n. 1 et 2 pour deux Femmes ailées (le n. 2 notre lot) René Lalique Jewelery glass, Musée des Arts Décoratifs RMN, Paris, 1992, p. 250 pour une photo de la vitrine de Lalique en 1900. René Lalique (1860-1945), catalogue d'exposition, The National Museum of Modern Art, Tokyo, 23 mai-12 juillet 1992, éd. The National Museum of Modern Art, Tokyo, 1992, pp. 270-271 pour deux femmes ailées provenant de la même balustrade (p. 270, n. 262 notre lot) - Yvonne Brunhammer, Les Bijoux de Lalique, éd. Flammarion, Paris, 1998, pp. 30-32 pour une femme ailée et une vue du stand de René Lalique à l'Exposition universelle de 1900. Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, vol. V Objet d’art & metalware, Antique Collectors’ Club, Woodbrige, 1999, p. 348 pour une photo de trois femmes ailées. 1900, catalogue d’exposition, RMN, Paris, 2000, sur la couverture pour un détail d’une femme aillée et p. 261 pour la photo complète. Alastair Duncan, Louis C. Tiffany, The Garden Museum Collection, éd. Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2004, p. 610 et p. 611 pour une vue du stand de René Lalique - Paul Greenhalgh, Art Nouveau 1890-1914, catalogue d'exposition, Victoria & Albert Museum, Londres, 8 octobre 2000-28 janvier 2001, éd. V&A, Londres, 2000, p. 247, cat. n. 15.11 - Yvonne Brunhammer, René Lalique, Bijoux d'exception 1890-1912, catalogue d'exposition, Musée du Luxembourg, Paris, 7 mars-29 juillet 2007, éd. Skira, Paris, 2007, p. 13 pour une vue du stand de René Lalique, p. 219 pour une femme ailée et p. 220 pour une vue du stand de René Lalique à l'Exposition universelle de 1900. Yvonne Brunhammer, « Lalique inventeur du bijou moderne », Hors-série L’Estampille – l’objet d’art, Paris, 2007, p. 17 pour une femme ailée et une vue du stand de René Lalique à l'Exposition universelle de 1900. Yvonne Brunhammer, « René Lalique inventeur du bijou moderne », Hors-série découverte Gallimard, 2007, sp, photo d’une femme ailée de face similaire à la nôtre et une vue du stand de René Lalique à l'Exposition universelle de 1900. Jean-François Lasnier, « Lalique 1900 », Hors-série Connaissance des Arts, Paris, 2007, pp. 4-5 pour une femme ailée et une vue du stand de René Lalique à l'Exposition universelle de 1900 - Stephen Harrison, Emmanuel Ducamp et Jeannine Falino, Artistic Luxury Fabergé Tiffany Lalique, catalogue d'exposition, The Cleveland Museum of Arts, éd. The Cleveland Museum of Art et Yale University Press, New Haven et Londres, 2008, pp. 18-19, fig. 11, pour une vue du stand de René Lalique, p. 126, fig. 48 pour la même image, p. 127, cat. n. 178 pour une autre Femme ailée - The Collection of Lalique Museum, Hakone, n.d., p. 152 pour une autre Femme ailée et p. 153 pour une photo du stand Lalique en 1900. . Expert : Cabinet MARCILHAC : 01.43.26.47.36. Visible chez l'expert.