Jean HÉLION (1904-1987)
« FIGURE DRESSÉE », 1936
Aquarelle... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Jean HÉLION (1904-1987)
« FIGURE DRESSÉE », 1936
Aquarelle et encre de Chine sur papier signé et daté en bas à droite
37 x 27 cm
Provenance
Galerie Marwan Hoss, Paris
Collection particulière, Belgique
Bibliographie
Cette oeuvre sur papier est à rapprocher de l'huile sur toile intitulée Figure
debout, de la même année conservée au Metropolitan Museum of Art de
New-York reproduite page 312 de l'ouvrage Jean Hélion par Henri-Claude
Cousseau, éditions du Regard, Paris, 1992 (Illustrée ci-contre)