Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Jean HÉLION (1904-1987) « FIGURE DRESSÉE », 1936 Aquarelle et encre de Chine sur papier signé et daté en bas à droite 37 x 27 cm Provenance Galerie Marwan Hoss, Paris Collection particulière, Belgique Bibliographie Cette oeuvre sur papier est à rapprocher de l'huile sur toile intitulée Figure debout, de la même année conservée au Metropolitan Museum of Art de New-York reproduite page 312 de l'ouvrage Jean Hélion par Henri-Claude Cousseau, éditions du Regard, Paris, 1992 (Illustrée ci-contre)