Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Mario PRASSINOS (1916-1985) COMPOSITION, 1953 (SÉRIE DES ALPILLES) Encre de Chine sur papier marouflé sur toile signé et daté 23 juin 53 en bas à droite 50 x 65 cm Provenance Collection particulière, Paris « Depuis plus de trente ans, Mario Prassinos a choisi de vivre en Provence dans les Alpilles, qui émergent de la plaine de Saint-Rémy comme une île de la mer Egée. Là, loin des influences de la mode, il a entrepris un long dialogue avec cette colline qu’il a tatoué par le dessin. Lentement une voie s’ouvre, à travers les failles rocheuses et les maigres arbustes. Le graphisme a cette noble apparence de la calligraphie mais, comme celui d’Hokusai, il dépasse le signe décoratif et symbolique pour devenir à la fois l’essence et le témoin de l’acte vécu. » Henry Le Chénier