Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Mario PRASSINOS (1916-1985) SANS TITRE, 1947 Huile sur papier signé du timbre sec en bas en droite 65 x 51 cm Provenance Galerie Guislain - États d'art, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie: "Mario Prassinos", Actes Sud, 2005 reproduit page 79 « L’originalité de Prassinos, le paradoxe de son art, en tout cas est d’exprimer avec des angles une sensualité persuasive. C’est qu’il est méditerranéen. En lui la Méditerranée est plus forte que le pathétique des idées… Il parle le langage de son époque, il le faut bien, mais il parle aussi d’un autre temps et d’une patrie au-dessus des âges ; derrière le désordre contemporain. » Albert Camus