Portrait du fils de l'artiste, vers 1946-1950
Huile sur papier, contrecollée sur toile, signée en bas à droite
24.6 x 22.6 cm
PROVENANCE
Collection privée, Paris
BLIOGRAPHIE
Kellermann, André Derain, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, 1835-1954, tome III, Paris, Editions Galerie Schmit, 1999, p. 137, n° 1911.
Derain portraiture ici son jeune fils, avec un sourire esquissé et le regard perdu dans ses pensées. Bien que les couleurs utilisées soient sombres, le cadrage resserré sur le visage juvénile et doux de ce fils chéri montre la tendresse paternelle. Il saisit sur le vif un moment de la vie quotidienne et l’effronterie d’un petit garçon.