Lot n° 533

Résultat :
Estimation :

Fernand LEGER (1881-1955). Visage à une main, fond ocre - 1953/1954. Bas-relief en céramique émaillée. Monogrammé en bas à droite. Signé par Brice et cachet des ateliers Brice au dos. Numéroté 142/250 et titré au dos. H : 44,5 ; L : 31 ; P : 5,8 cm. Provenance : Ancienne collection Claude Brice, Biot. Note : Édition réalisée par le Musée Fernand Léger de Biot d’après la maquette originale de l’artiste. Dès 1937, Fernand Léger s’intéresse à la décoration murale. Si il utilise la peinture pour “Le transport des forces”, commande de l’État pour le pavillon français de l’Exposition universelle, ou encore pour la maison de Rockfeller, ses décorations murales pour l’hôpital de Saint-Lô ou l’hostellerie La Colombe d’or à Saint-Paul de Vence sont respectivement réalisées en mosaïque et en céramique. L’intérêt de l’artiste pour cette dernière technique ira croissant et à partir de 1950, Léger vient régulièrement à Biot où l’un de ses anciens élèves, Roland Brice, et son fils Claude, tous deux céramistes, sont installés. Une collaboration fructueuse s’établit entre le peintre et les céramistes... Roland Brice va ainsi, de 1950 à 1955, avec une inventivité prodigieuse et grâce à une compréhension aigüe de la conception esthétique de son ancien maître, apporter la fameuse “troisième dimension” à l’œuvre peinte de Fernand Léger