Lot n° 519

Résultat :
Estimation :

George-Leslie HUNTER (1877-1931). Paysage aux alentours de Vence - vers 1927/1929. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 88 x 80 cm. Provenance : Succession cannoise. Note : Le Baou de Saint Jeannet en arrière plan. Le peintre écossais Leslie Hunter passa une partie de sa vie sur la Cote d'Azur pour profitter de la lumière et des couleurs vives. Cette région attira nombre de peintres à cette époque. George Leslie Hunter a peint peu de paysages urbains aussi grands et accomplis que notre tableau, dans le Sud de la France. Ce tableau est en effet un des paysages les plus représentatifs de la peinture de Hunter de cette période. Son pinceau capte la chaleur de l'été méditerranéen grâce à l'utilisation par Hunter decouleurs vives. L'influence du travail des Fauves, en particulier de Matisse, est évidente dans les paysages et les natures mortes que le peintre a peint à Vence. Bien qu'aucune date exacte ne soit connue pour la première visite de Hunter dans le Sud de la France, il est probable que c'est vers la fin de 1926 qu'il partit pour la France où il loue un petit studio proche de l'Auberge de la Colombe d'Or dans le petit village de St-Paul-de-Vence d'où il a écrit; "J'aime beaucoup ce pays et je suis désolé de ne pas être venu ici il y a six ans au lieu d'aller à Fife. J’ai le sentiment que six mois ici valaient six ans… C’est un pays de peintres. Quelque temps plus tard, je retournerai sur la côte, mais j’ai l’impression d’y rester un peu" (propos du peintre rapportés par T. J. Honeyman) Hunter se fixa à Vence pour rayonner dans toute la région. Notre tableau figure toute l'élégance de la Riviera à cette époque avec ses palmiers, ses villas aux toits rouges accrochés à flan de colline. Le biographe de Hunter, T. J. Honeyman, a estimé que les tableaux peints à Vence "montraient qu'il absorbait toutes les couleurs avec une sensation semblable à un ravissement, comme s'il commençait à réaliser un rêve envoûtant". .. Notre tableau est à rapprocher du tableau “Scène