Ensemble de deux coupes en agate et laiton de forme rectangulaire, sur une monture en bronze ciselé doré.
Le pourtour à décor d'une frise de feuilles entrecoupée d'une coquille sur chacun des côtés, les angles figurant un triton. La base en pierre dure entourée de marbre rouge veiné sur une moulure de bronze. Deuxième partie du XIXème siècle.
Haut.: 7,5 cm. Larg.: 10,5 cm. Prof.: 9 cm.
Accidents et manques, l'intérieur en laiton rapporté pour l'une.