Lot n° 20

Estimation :

Atlas universel. Paris, les Auteurs; Boudet, 1757; fort volume grand in-folio monté sur onglets, reliure de l'époque maroquin rouge, dentelle dorée et armes au centre sur les plats, dos à six nerfs orné de motifs dorés (reliure un peu frottée mais solide, tache au second plat). Recueil de 109 cartes à double page (sauf trois triples) gravées sur cuivre, ornées de cartouches et de motifs ornementaux et coloriées aux frontières. - Détail: Frontispice gravé par Ch. Baquoy. - Un feuillet (Avertissement), 40 pages. Orbis vetus (triple, mappemonde). - Judée, Terre Sainte. - Macédoine ancienne. - Empire romain. - Îles britanniques. - Gaule. - Germanie ancienne. - Espagne ancienne. - Italie ancienne. - Grèce ancienne. - Asie mineure. - Empire de Charlemagne. - Mappemonde (triple). - Europe. - Îles Britanniques (4). - Danemark. - Suède & Norvège. - Russie (4). - France (26). - Pays-Bas (8) y compris le Luxembourg. - Allemagne (10). - Suisse. - Autriche (2). - Tyrol. - Bohème. Moravie. - Hongrie. - Pologne. - Prusse. - Espagne (5). - Portugal (2). - Italie (8). - Turquie. - Asie. - Perse. - Indes (2). - Chine. - Japon. - Afrique. - Égypte. - Amérique (7). Reliure aux armes d'un prélat polonais mort à Marseille en 1777: Mgr Gabriel Junosza, comte de Podosky, prince primat du royaume de Pologne.