Lot n° 16

BUFFON Georges Leclerc de.

Estimation :

OEuvres complètes. Paris, Rapet, 1819-1822; 25 vol. in-8 et 2 vol. grand in-4, reliures demi-veau rose, dos à nerfs ornés de motifs dorés et à froid, ébarbés. Portrait, carte gravée, coloriée et repliée. Les 2 grands volumes d'atlas contiennent 217 planches gravées sur métal et richement coloriées dont 126 d'oiseaux. Rare collection dans de luxueuses et fraîches reliures modernes de style romantique conservées sans défaut. Quelques rares rousseurs marginales.