Lot n° 15

DIDEROT Denis et Jean Le Rond d'ALEMBERT.

Estimation :

Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Arts et des Sciences. Genève, Pellet, 1777-1779; 39 forts vol. in-4, veau marbré de l'époque, quelques coiffes manquantes, manque à quatre dos des volumes de texte. Édition avec tous les suppléments refondus en un ordre alphabétique unique et dans un format plus maniable que celui de la première. L'illustration comprend 464 planches gravées en taille-douce dont un grand nombre repliées (chiffre conforme aux tables). Il semble manquer une planche de Gnomonique. Manque à un angle du feuillet de titre du tome I des planches, traces d'humidité aux premiers feuillets de texte de ce volume et petite galerie de ver marginale à quelques feuillets.