Mémoires pour servir à l'histoire des insectes. Paris, Imprimerie Royale, 1734-1742; 6 forts volumes in-4, reliures de l'époque veau tacheté, armes dorées sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs et monogrammes couronnés dorés, I-IV légèrement brunis.
Édition originale et premier tirage. Ouvrage reconnu pour la «grande exactitude de son illustration».
Celle-ci comprend 267 planches finement gravées sur cuivre et repliées représentant des milliers d'insectes. Reliure aux armes du roi Louis XV.