Litterae provinciales. Cologne, Nicolas Schouten, 1665. In-8, relié plein maroquin rouge, double encadrement et fleurons en écoinçon dorés, dos à nerfs orné, dentelle sur les coupes et les chasses, tranches dorées (reliure d'époqe). Édition originale de la version latine des Lettres Provinciales de Pascal, publiées sous le pseudonyme de Louis de Montalte. Quelques frottements.