L'Antiquité expliquée, et représentée en figures. Paris, Giffart et autres, 1719-1757. 15 volumes in folio (10 + 5), reliés plein veau brun granité, dos à nerfs orné, armes dorées de Canouville de Raffetot, Seigneur du Plessis (Normandie) sur les plats des dix premiers volumes (reliure d'époque, traces d'usage). Édition originale de ce monumental travail iconographique et documentaire (Cohen 731-732). Un portrait du dédicataire (le comte Victor-Marie d'Estrees) 16 vignettes de titre, 15 bandeaux et plus de 1300 planches, dont plus de 200 sur double page par Sebastien Leclerc, Nicolas de Largilliere, et Jean Audran. (Il n'y a pas de frontispice dans l'édition originale ainsi que le précise Brunet). Reliure frottée.