Grande boîte de chirurgie à deux compartiments, signée sur la boîte : Maison Charrière Collin et compagnie à Paris, chêne verni, coins et fermoir en laiton, doublée de feutrine rouge. Mélange d'instruments, certains signés : Mathieu, et de nombreux manques. 59 x 34 x 10 cm.