à deux volets, non signée, France, début XIXe siècle, acier, manches en écaille et en ivoire ; trousse de maroquin rouge à grain long orné de deux larges encadrements d'un motif doré, doublée de maroquin bronze orné d'un fin décor de motifs dorés. Quelques petits manques ; acier fortement rouillé ; maroquin usagé. Voir la reproduction.