à deux plateaux, signée : Favre à Paris, seconde moitié du XIXe siècle, acier, manches et poignées en ébène guillochée, boîte en chêne verni doublée de feutrine rouge, coins et plaque en laiton ; dimensions : 41 x 14 x 7,5 cm. Quelques manques dont le tourniquet. On a ajouté 2 bistouris pliants à manches en écaille, 1 curieux instrument plat - type trocart - et 1 petite boîte en bois pour les aiguilles. Boîte bien complète de sa clef. Voir la reproduction.