Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

ETIQUETTES DE LIQUEURS, SPIRITUEUX, ALCOOLS ET VINS Fin XIXe s - 1920. Grand album registre Fabrique J. PEZIEUX & Fils 8, rue du Sentier à Paris, format in-folio de 190 pages d'époque fin XIXe s. en toile noire avec étiquette chromolithographiée sur le premier plat. Exceptionnel et rare album d'un représentant d'étiquettes de liqueurs et spiritueux, comprenant 1250 modèles d'étiquettes d'alcools couvrant tout le XIXe s. jusqu'aux années 1920, (absinthe, anisette de Bordeaux, China-China, punch, rhum, cognac, kirsch, vermouth, madère, liqueurs diverses, curaçao, fine champagne, etc...) en majorité. Quelques étiquettes de vins. Toutes ces étiquettes sont tirées pour la plupart en chromolithographies des imprimeurs : Porlier, Veuve Giraud, Appel, Pichot, Nissou, Lalande, Désprès, Palyart, Haberer, Quentin & Derivière, Plouviez, Vieillemard, Goossens, Gougenheim, Gué, Malnoé, etc... Etiquettes de toute fraîcheur.