L'Hôtel de Ville de Paris incendié pendant La Commune. 1871. Eau-forte. 643 x 478. Beraldi page 224. Très belle épreuve sur vergé fort. Infime oxydation et quelques petites rousseurs dans les marges. Léger empoussièrage marginal essentiellement en tête et en pied. Plusieurs déchirures aux bords de la feuille. Quelques plis cassés marginaux. Toutes marges.