Ensemble de lettres et documents, certains avec marques postales de franchises, tournant autour de la commune de Paris. Congé de convalescence d'un mois pour un soldat (Bourges 5 décembre 1870) ; lettre d'un aéronaute sur la proclamation de Thiers (27 février 1871) ; 1 bon pour un livre de caisse de la garde nationale (25 mars 1871) ; franchise postale « Le directeur de l'Imprimerie Nationale » (7 mai 1871) ; cachet bleu « Libération du territoire - Comité central (Gironde) » (1872) ; carte de laissez-passer orange; permis de travailler (d'insignes maçonniques) ; un manuscrit autographe signé de Richard Émile « Un aspirant ministre » (6p.) ; 1 bulletin de souscription patriotique des femmes de France pour la libération des départements occupés (1872) ; lithographie représentant Benjamin Gastineau nommé conservateur de la bibliothèque Mazarine par la Commune ; certificat d'exemption du service de la Garde nationale pour un dessinateur au bureau des études du matériel roulant (11 mai 1871) ; Bon de livraison à la 6e légion de 400 brassards (25 mai 1871) ; un brassard tricolore avec le cachet de la mairie du 1er arrondissement ; Affiche: appel de Trochu aux citoyens de Paris demandant leurs soutiens ( 6 janvier 1871, manque de papier) ; document pour la défense de Paris sous la Commune (abîmé dans le bas) par des anciens condamnés et proscrits politiques ; fiche de renseignements suite aux poursuites par le service de la justice (26 juillet 1872 ; papiers divers (avec marques postales) ; demande de renseignements du rapporteur du 3e conseil de guerre à bord de l'Austerlitz, en rade de Brest (septembre 1871) ; un répertoire spécial des Salons par Eugène Dassy. On y joint : des copies de poèmes de J.B. Clément, des autographes (H. Barbusse, Dalou, Séverine), etc. Lot très intéressant.