Six cuillères à café en argent à décors gravé et niellé
Trois monuments du kremlin de Moscou sont représentés : la Tour du Sauveur, une partie du Grand Palais avec à droite le clocher d’Ivan le Grand et la Tour de la Trinité (?).
Poinçons : 84, Moscou, 1892, essayeur « А.С » (Alexandre Alexeevitch Smirnov) et orfèvre « СК » (Semen Kazakov).
Longueur : 10,2 cm ; Poids total : 68,2 g
Présentées dans l’écrin d’origine non marqué (accidenté).
Шесть серебряных кофейных ложек.
Серебро, гравировка, чернение.
Изображены три памятника Московского Кремля : Спасская башня, Троицкая башня (?) и часть Большого Дворца с колокольней Ивана Великого направо от него.
Клейма : 84, Москва, 1892, пробирный мастер «А.С» (Александр Алексеевич Смирнов) и мастер «СК» (Семен Казаков)
Длина : 10,2 см ; Общий вес : 68,2 г
В оригинальном футляре без маркировки (поврежден).