Firme de Pavel Akimovitch OVTCHINNIKOV
Sucrier... Lot 201
Résultat :
Estimation :
Sucrier en argent à anse mobile, intérieur en vermeil.
De forme ronde pansue, sur piédouche. Gravé en façade d’un monogramme formé par les lettres A et B entrelacées sous « Dr » (sans doute pour docteur).
Poinçons : 84, Moscou 1894 ; essayeur « Л•О » (Lev Fedorovitch Oleks) et le marquage de la firme « П.ОВЧИННИКОВЪ » sous l’aigle de fournisseur à la Cour.
Hauteur : 5,2 cm (sans l’anse) ; Diamètre à la panse : 10,7 cm ; Poids : 184 g
Une cuillère à soupoudrer (ou un passe-thé?) est jointe. Porte un monogramme composé des lettres M et B entrelacées.
Poinçons : 84, Moscou, 1896-1899 et la marque de la firme P. Ovtchinnikov surmontée de l’aigle de fournisseur à la Cour.
Longueur : 17 cm ; Largeur du cuilleron : 5,8 cm ; Poids : 52 g
Фирма Павла Акимовича ОВЧИННИКОВА
Серебряная сахарница, внутри позолочена, с откидной ручкой.
Круглая, пузатая, на ножке. На тулове гравированная монограмма из двух переплетенных букв A и B под «Dr» (наверное, доктор латиницей).
Клейма : 84, Москва 1894, пробирный мастер «Л•О» (Лев Федорович Олекс) и маркировка фирмы «П.ОВЧИННИКОВЪ» под двуглавым орлом поставщика Двора.
Высота : 5,2 см (без ручки) ; Диаметр пуза : 10,7 см ; Вес : 184 г
Прилагается серебряное ситечко для сахара (или чая). На ручке гравированная монограмма из переплетенных букв М и В.
Клейма : 84, Москва, 1896-1899 и маркировка фирмы «П.ОВЧИННИКОВЪ» под двуглавым орлом поставщика Двора.
Длина : 17 см ; ширина черпала : 5,8 см ; Вес : 52 г