Pot à crème en argent à large bec verseur
De forme... Lot 200
Résultat :
Estimation :
De forme ovale reposant sur un piédouche, à grands godrons. Le col est souligné d’une frise de rinceaux et coquilles, de même que la poignée.
Poinçons : 84, Saint-Pétersbourg 1844, essayeur « Д•Т » (Dmitry Ilitch Tverskoï) et orfèvre « TS » (Thomas Sohka).
Hauteur : 10,2 cm ; Longueur : 13,6 cm ;
Largeur : 7,3 cm ; Poids : 148 g
Серебряный сливочник с широким носиком.
Овальный, на ножке, с долями. Верхний край и ручка подчеркнуты фризом из листьев и ракушек.
Клейма : 84, Санкт-Петербург 1844, пробирный мастер «Д•Т» (Дмитрий Ильич Тверской) и мастер «TS» (Томас Сохка)
Высота : 10,2 см ; Длина : 13,6 см ; Ширина : 7,3 см ; Вес : 148 г