Gobelet en vermeil niellé, 1845
Gobelet à col... Lot 192
Résultat :
Estimation :
Gobelet à col légèrement évasé. Décor de rinceaux gravés et niellés avec deux réserves opposées avec deux monuments de Saint-Pétersbourg : d’une part, le « Cavalier de bronze » statut équestre de Pierre I par Falconet sur la place du Sénat et d’autre part, une des deux colonnes rostrales sur l’île Vassilevsky (sans doute celle de gauche en regardant la Bourse).
Poinçons : 84, Moscou, 1845, essayeur « А•К » (Andreï Antonovitch Kovalsky) et orfèvre « ее » (Efrem Evdokimov).
Hauteur : 7,5 cm ; Diamètre au col : 6,5 cm ; Poids brut : 86,9 g
Серебряный стакан с чернью. 1845 г.
Слегка расширяющийся кверху. Растительный гравированный декор с чернью и двумя медальонами с памятниками Санкт-Петербурга : с одной стороны - Медный всадник и с другой - одна из ростральных колон на Стрелке Васильевского острова (вероятно, левая, смотря на биржу).
Клейма : 84, Москва, 1845, пробирный мастер « А.К » (Андрей Антонович Ковалевский 1821 - 1856) и мастер «ее» (Ефрем Евдокимов).
Высота : 7,5 см ; Верхний диаметр : 6,5 см ; Общий вес : 86,9 г