Lot n° 292

Estimation :

MOBILGAS Plaque émaillée pour Mobilgas. Marque issue de la fusion entre Socony, État de New York et Vacuum Oil (Gargaoyle), État du New Jersey, en 1931. Pegasus apparait déjà en 1920 sur les bidons de la marque Vacuum pour l'huile Mobil Oil. Format: grand écusson plat, double face. Procédé: pochoir et sérigraphie. Illustration: cheval Pégase en rouge. Lettrage: bleu et rouge, sur fond blanc. Émail: Vitracier Neuhaus. Circa 1950. 116 x 118 cm. Bel état, quelques très petits éclats, manque d'émail. BIBLIOGRAPHIE. 3/ page 13 - 9/ page 18.