BOULE NATIONALE Plaque émaillée pour les cigarettes
Boule Nationale.
Le très jeune Odon Warland (1890-1954), âgé de seulement vingt-huit ans, produit une nouvelle cigarette (à l'époque seul AJJA est vendue en Belgique) à la sortie de la première guerre mondiale en 1918. Il va utiliser la cocarde tricolore noire, jaune et rouge comme symbole patriotique.
La Boule Nationale deviendra la première marque de cigarettes en Belgique.
Format: rectangulaire, plat à rebords et oreilles.
Illustration: trois paquets de cigarettes.
Émail: Odon Warlang, Bruxelles.
1936.
55 x 65 cm.
BIBLIOGRAPHIE: 4/ page 80.