BELGA Plaque émaillée pour les cigarettes Belga.
La marque BELGA a été créée en 1923 par les frères Vander Elst.
Le nom Belga provient de la monnaie en vigueur à l'époque.
Illustration: femme aux deux cigarettes, par Léo Marfurt (1894-1977).
Lettrage ; noir et jaune, sur fond rouge.
Format: rectangulaire, plate, à rebords.
Procédé: pochoir et sérigraphie.
Émail: Koekelberg, Belgique.
1953.
47 x 70 cm.
Manque oreilles.