Lot n° 23

Estimation :

KATANA Lame de 71 cm, ubu, 2 mekugi-ana, ligne de trempe Gu­nome-midare. Montures: Saya laqué noir. Tsuba en fer, à décor en cartouches de Dragons. Fuchi-kashira en fer à décor d'un Mon. Menuki à motif de Dragons. Fin du XVIème siècle et XIXème siècle (usures)