KATANA
Lame de 71 cm, ubu, 2 mekugi-ana, ligne de trempe Gunome-midare.
Montures: Saya laqué noir.
Tsuba en fer, à décor en cartouches de Dragons.
Fuchi-kashira en fer à décor d'un Mon.
Menuki à motif de Dragons.
Fin du XVIème siècle et XIXème siècle (usures)