KATANA
Lame de 72,5 cm, ubu, un mekugi-ana, ligne de trempe, gunome (Petites usures)
Signée et datée: CHIKUGO OAKI OMINOSUKE MINAMOTO KYO-HIDE
KOKA 4ème année (1847)
Montures: Saya laqué noir, Fuchi-Kashira en laiton à décor d'un masque. (dépatine)
Tsuba fer ajourée de fleurs et feuillages.
Menuki en shakudo à motifs de rats.
XIXème siècle