Lot de 3 Tsuba, 2 en fer ajouré et une en shakudo à décor de fleurs de paulownia.
Une signée: Shoami Shige- Nobu.
XIXème siècle (usures, dépatiné)
Diam: 7,6 - 7,4 - 7,7 cm