LE DOUANIER ROUSSEAU ( 1844-1910 ) ROUSSEAU Henri... Lot 186
Résultat :
Estimation :
LE DOUANIER ROUSSEAU ( 1844-1910 ) ROUSSEAU Henri dit,
Le Baron Daumesnil (Le Général Daumesnil)
Bronze à patine brune nuancée , signé 'H. Rousseau' , numérotée 4/8, porte le cachet de la fonderie Susse 'Susse F.P', titrée sur un cartel 'BARON DAUMESNIL'.
Exemplaire d'une édition posthume éditée à 8 exemplaires, plus 4 Epreuve d'Artiste et 4 ex. Hors Commerce. Exécutée d'après la sculpture en bois originale.
Haut. : 49 cm - Larg.: 33 cm - Prof.: 24 cm
Un certificat d'authenticité par Yann Le Pichon , légataire universel de l'artiste , sera remis à l'acquéreur.
Bibliographie:
- André Breton: Henri Rousseau, Sculpteur, in: La Brèche, action surréaliste, no. 1, Paris, October 1961.
- André Breton, Le Surréalisme et la peinture, Paris 1965
- Yann le Pichon, Le Monde du Douanier Rousseau, Paris 1981, cf. p. 229 .
- Yann le Pichon, Le Monde du Douanier Rousseau, Paris 2010, p. 248 (un exemplaire similaire du bronze), cf. p. 249 (modèle en bois)
Expositions:
Sculpture en bois : Hanover, 1961 (Kunstverein Hannover), Das naive Bild der Welt/Naive Art of the World, No. 269 ("Baron Daumesnil, etwa 1907, Holzskulptur, 28 cm"); (Galerie Claude Bernard); Paris 1982 (Grand Palais), Le Génie des Naïfs.
Collections:
- Un exemplaire 1/8 , Collection E. de Rothschild.
- Un exemplaire 3/8, Collection privée , France.