Paire de bras de lumière en bronze doré à deux branches en enroulement, à décor de feuillages et feuilles de chêne.
Attribuée à Jean Claude Chambellan Duplessis (1699-1774).
Époque Louis XV.(PETITES RESTAURATIONS)
H : 65 cm, L : 48 cm
Des bras de lumières d’un modèle identique mais à trois branches au lieu de deux (et mesurant 79 cm au lieu de 65 cm), également attribués au bronzier Duplessis et provenant des collections de Maurice de Rothschild (1881-1957) faisaient partie de la collection de monsieur et madame Riahi (vente Christie’s Londres, le 6 décembre 2012, lot 22).