Adolf Ulrich WERTMULLER
(Stockholm 1751 - Wilmington, USA 1811)
Portrait du comte de Reverseaux de Rouvray
Portrait de la comtesse de Reverseaux de Rouvray
Paire de toiles ovales.
Signées, localisées et datées, l’une à droite et l’autre à gauche :
A. Wertmuller S : / à Paris 1784
Le second : Wertmuller / Paris 1785.
Restaurations anciennes.
63 x 52 cm
Marie Thérèse Honorine née de Montignot épouse Gabriel Jacques Nicolas Guéaux de Reverseaux de Rouvray (1744-1828).
Gabriel Jacques Nicolas est le petit-fils de Philippe Guéau, écuyer puis conseiller du Roi et lieutenant général du Baillage de Chartres.
Il est le fils de Jacques Étienne Guéau et de Marie d’Angélique le Noir.