CARTIER ANNéE 1958
Important bracelet améthyste
Il... Lot 99
Résultat :
Estimation :
CARTIER ANNéE 1958
Important bracelet améthyste
Il est composé de cinq rangs de boules d'or jaune 18K de taille dégressive. Le fermoir orné d'une grande améthyste de forme rectangulaire à pans coupés dans un entourage de diamants taille brillant et de cabochons de turquoises. Monture en fils d'or jaune 18K torsadés. Travail français signé Cartier Paris et numéroté. Poids brut : 97,67 gr. Long. 20 cm. Dim. du fermoir : 3 x 2,5 cm.
Ancienne collection de la Baronne Alain de Rothschild.
Il est accompagné d'une copie de la facture d'achat de la Maison Cartier en date du 14 octobre 1958
Vente Pierre Bergé Auction 18 Novembre 2015, Expert : Vanessa Soupault
An amethyst, diamond, turquoise and gold bracelet by CARTIER, circa 1958