Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

ANNÉES 1865 STYLE NÉO-RENAISSANCE MAGNIFIQUE PENDENTIF "HOLBEINESQUE" Il est de forme ovale portant au centre une améthyste en châton à griffes, chacune ponctuée d'un diamant taillé en rose. L'entourage est émaillé en cloisonné polychrome également rehaussé de diamants taillés en rose. Bordure de petites perles fines et un pendentif carré en pampille. Le revers est finement gravé d'arabesques et de feuillages. Poids brut : 15,93 gr. Dim. 6,8 x 3,8 cm L’origine des bijoux holbeinesques est discutée par Geoffrey Munn dans son ouvrage intitulé « Castellani and Guiliano, Revivalist Jewellers of the 19th century » (1983, p.165 sq). Il en ressort que les pendentifs du type de celui-ci apparaissent à Londres vers 1865 et sont proposés à une clientèle riche par des joailliers aussi prestigieux que Hancock, Robert Phillips, John Brogden et Carlo Guiliano. Ce style est évidemment à mettre en rapport avec l’esthétique pré-raphaéliste qui se répand en Angleterre après 1850. (réf : Fabian de Montjoye) Fritz Falk, Jewellery 1840 – 1940, Arnoldsche , Stuttgart 2004 Geoffroy Munn, Castellani et Giuliano, Trefoil Books, 1984 Cailles & Salit Le Prix du bijou, Ed Acr, Page 317 pour un modèle similaire, provenant d'une vente Christie's Londres, 1988 An "holbeinesque" améthyst, diamond, enamel, natural pearl and gold pendant, circa 1865