ATTRIBUÉ À FALIZE Années 1880
COLLIER "DIANE DE... Lot 38
Résultat :
Estimation :
ATTRIBUÉ À FALIZE Années 1880
COLLIER "DIANE DE POITIERS"
Il porte au centre un motif central rectangulaire, un émail représentant un portrait de Diane de Poitiers encadré du mavelot DD et de fleurs de lys en émaux blancs et noirs, un croissant de lune pavé de diamants taillés en rose. Une fine guirlande émaillée noir soulignée de petits diamants, une perle poire (non testée) en pampille. Le tour de cou est fait de trois rangs de maillons fleurettes et deux motifs ronds émaillés du mavelot DD et ponctués d'émaux blancs et noirs. Les revers des trois médaillons sont finement gravés du même décor. Travail français. Monture en or jaune 18K. Numéroté 83. Poids brut : 51,01 gr. Dim. du motif central : 3,2 x 8 cm. Long. du collier : 37,5 cm.
An enamel, diamond, natural pearl and gold necklace attributed to Falize, circa 1880
Défense du style Néo-Renaissance
Les FALIZE, La belle Diane et l'historiscicme à la française
Avant le symbolisme et l'Art Nouveau qui sublimèrent la femme dans toute ses registrtes, certains artistes du XIXème siècle sur la vague de l'historicisme et de toutes les inspirations « Néo » s'il vous plait Néo n'est pas un dévoiement mais le Néo-Renaissance appliqué avec cette délicatesse et cette compréhension des techniques de travail de l'or et de l'émail, avec les mêmes impératifs de qualité que dans les temps anciensL’orfèvre Taburet fabriquait ces colliers pour la Maison Falize, il en existe un autre exemplaire dans l'écrin de Boin-Taburet, avec un portait différent de Diane mais dans la même veine
Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, Petit Palais, pour un exemplaire avec le second portrait de Diane
Sur le site du Musée on trouve ainsi que nous l'indiquons une attribution à Lucien Falize, donc nous pouvons souscrire à cette attribution pour notre exemplaire également
Réf : Pasiser Smuck 1999, pour un exemplaire avec également une variante du portrait de Diane, P.161
Article web sur le site Institut du Grenat, rubr