Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

BAGUE SPINELLE ROUGE Le spinelle rouge ovale est encadré par deux diamants taille brillant (TA) en châtons à griffes. Monture en platine. Poids brut : 5,03 gr. Poids du spinelle : 1,84 carat. TDD : 53 Bel exemplaire de spinelle rouge. Longtemps au Moyen-Age le spinelle a été confondu avec le rubis. Il en découle entre autre une mésaventure pour le célèbre rubis du Trésor de la Tour de Londres. En effet sous le nom de "Rubis du Prince Noir" était présenté pendant des siècles, un magnifique et très grand spinelle rouge. Réf : Exposition Bibliothèque Nationale. « Rubis prince des gemmes, gemmes des princes ». Jean-Luc Chassel A 1,84 carat spinel, diamond and platinum ring