Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

ANNÉES 1910 IMPORTANT PENDENTIF SAPHIR BLEU CIEL Le saphir ovale en sertissure est en pampille dans un décor de guirlande et de nœuds de ruban soulignés de diamants taille brillant. L'ensemble est souligné d'un diamant plus important également en pampille. Monture en platine. Poids brut : 15,25 gr. Poids du saphir : 18,58 carats. Dim. du pendentif : 5,2 x 2,4 cm. Rapport GCS : origine Ceylan, sans trace de traitement thermique. A 18,58 carat sapphire, diamond and platinum pendant, circa 1910