Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

ANNÉES 1900 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES DIAMANTS Ils sont ornés d'un diamant taille brillant (TA) serti en châton à griffes retenant en pampille un diamant plus important serti en châton à griffes. Monture en platine et or jaune 18K. Poids brut : 5,07 gr. Poids des diamants principaux : 2,16 et 2,19 carats. Dim. 1,7 x 1,1 cm. Avis LFG : couleur L et M, pureté SI2 (pour chacun) A 2,16 and 2,19 carat diamond, platinum and gold pair of ear pendants, circa 1900