Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Paire de pendants d'oreilles saphirs Ils sont ornés de deux saphirs ovales en sertissure, retenus par des motifs de feuillages sertis de diamants taillés en roses. Monture en argent et or jaune 18K. (composés d'éléments anciens). Poids brut : 8,80 gr. (système col de cygne). Poids total des saphirs : 13,7 carats environ. Rapport GCS (pour les quatre saphirs) : origine Ceylan, sans trace de traitement thermique. A sapphire, diamond, silver and gold pair of ear pendants