Lot n° 322

Résultat :
Estimation :

VAN CLEEF & ARPELS Exceptionnelle et Importante parure diamants à transformation Elle est composée d’une part d’un LONG SAUTOIR à maillons ronds unis et dentelés. Il retient un grand pendentif piriforme d’un GRAND PENDENTIF piriforme à trois rangs de diamants taille brillant en châtons à griffes. Bélière à décor floral également rehaussée de diamants taille brillant. Le SAUTOIR se divise en trois BRACELETS. Monture en or jaune 18K. Et d’une PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES pampilles articulées également sertis de diamants. Monture en or jaune 18K. Travail français signé VCA et numéroté sur la totalité des pièces, poinçon de maître de la Maison VASSORT. Poids brut : 135,29 gr. Poids total des diamants?: 54 à 55 carats environ. Dim du pendentif-clip : 3,5 x 6,1 cm. Long. De chaque bracelet : 17,7 cm. totale de du sautoir?: 55 cm environ. Ecrin VAN CLEEF & ARPELS A diamond and gold set comprising a necklace, a pendant, a pair of ear pendant by VAN CLEEF & ARPELS