Lot n° 294

Résultat :
Estimation :

LORENZ BAÜMER IMPORTANTE BAGUE RUBIS MOZAMBIQUE Elle est ornée d’un rubis ovale de forme coussin en châton à double griffes, dans un entourage rectangulaire serti de diamants taille brillant. Monture en or gris 18K, entièrement sertie de diamants taille brillant, les arêtes portent des diamants culasse apparente. Travail français signé LORENZ BAÜMER. Poids brut : 8,01 gr. Poids du rubis : 5,11 carats. TDD : 53. Rapport SSEF : origine Mozambique, sans trace de traitement thermique A 5,11 carat ruby, diamond and gold ring by LORENZ BAÜMER.